12 августа 2020, 17:25
Сорок объектов водоснабжения построят и модернизируют в Подмосковье в 2020 году
В 2020 году построят и модернизируют 40 объектов водоснабжения, в результате качественную питьевую воду в свои дома получат дополнительно более 256 тысяч жителей Подмосковья, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Евгения Хромушина.
«Численность населения области постоянно увеличивается, наш регион развивается, поэтому качество питьевой воды и работоспособности системы водоснабжения будут постоянно находиться на контроле правительства», - сообщил Хромушин.
Он добавил, что реализованные в прошлом году в Московской области мероприятия по развитию системы водоснабжения позволили увеличить долю населения Подмосковья, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения до 91,7% - пятое место среди субъектов в ЦФО.
«К примеру, плановый показатель федерального проекта на 2020 год составляет 89,9%, поэтому мы идем с опережением на 1,8%, этот показатель распространяется на текущий год и значительно превышает средний показатель 85,5% обеспеченности чистой водой по Российской Федерации», - отметил Хромушин.
В сообщении уточнили, что значение целевого показателя определяется ежегодно Роспотребнадзором Московской области.
В этом году реализуемые правительством региона мероприятия – строительство и модернизация объектов водоснабжения, водозаборных узлов, станций водоочистки и водоподготовки, развитие Восточной системы водоснабжения, всего 40 объектов – позволят улучшить качество водоснабжения более 256 тысяч человек.
«Если большие города уже в основном обеспечены качественным питьевым водоснабжением, то теперь очередь за малыми населенным пунктами. В этом году наибольшее количество объектов водоснабжения будет введено в эксплуатацию в Коломенском, Рузском и Можайском округах, а в 2021 году мероприятия по программе "Чистая вода" позволят улучшить качество питьевой воды дополнительно для более 136 тысяч человек, в итоге за два года численность достигнет более 400 тысяч жителей Подмосковья», - отмечается в материале.
В пресс-службе напомнили, что по данным регионального Министерства ЖКХ сегодня Московская область по обеспеченности качественной питьевой водой занимает лидирующие позиции среди 18 субъектов Центрального федерального округа. Программа губернатора «Чистая вода» реализуется в Московской области с 2014 года. За шесть лет в регионе улучшено качество питьевого водоснабжения более 1,5 миллиона жителей, построено и модернизировано несколько сотен объектов водоснабжения.
Как проверить тарифы ЖКХ в Подмосковье>>
01 февраля 2023, 07:12
Из Видновского перинатального центра выписали 120-тысячного ребенка
01 февраля 2023, 06:05
В библиотеке Ленинского округа открыли цифровой МФЦ
01 февраля 2023, 05:37
Андрей Воробьёв и Сергей Собянин открыли реконструированную станцию будущей МЦД-4
01 февраля 2023, 05:17
Глава Ленинского округа рассказал о просьбах людей на выездном приеме
31 января 2023, 23:20
Полсотни выделенных полос для общественного транспорта создадут в Подмосковье
31 января 2023, 21:59
В Ленинском округе задержаны похитители автомобильных аккумуляторов
31 января 2023, 16:11
Гострудинспекция объяснила предпринимателям Подмосковья плюсы профилактических визитов