В Видном открылась памятная экспозиция работ «Певца Подмосковья» | [ Ленинский г.о. - последние новости

17 марта 2023, 04:03

В Видном открылась памятная экспозиция работ «Певца Подмосковья»

ИКЦ г. Видное

ИКЦ г. Видное

Это выставка памяти... Подмосковного художника и преподавателя Дениса Минаева не стало в 2021 году, а в 2022-м ему исполнилось бы всего 50 лет.

Картины мастера бережно хранятся на его малой родине в Ногинске, в художественной галерее Новосибирска, а также в частных коллекциях ценителей живописи в России и за рубежом. С Ленинским городским округом автора удивительных произведений искусства тоже связывала давняя крепкая дружба.

Штрихи души

Выставочные залы историко-культурного центра наполнились живописными и графическими произведениями, выполненными в разные периоды жизни автора, в начале прошлой недели. Среди них пейзажи подмосковных усадеб и Ногинска, акварельные морские пейзажи, абстрактные композиции, графика, плакаты.

Будучи учеником художественной школы, затем – выпускником педагогического отделения художественного училища памяти 1905 года, а впоследствии художественного института имени В.И. Сурикова факультета искусства графики и плаката, Денис долгое время работал над графическим оформлением столичных событий, разрабатывал и защищал проекты для крупных государственных праздников.

Крепкая дружба

А в 1990 году судьба связала его с Ленинским муниципальным районом. Начальник отдела культуры и дополнительного образования управления по делам молодежи, культуре и спорту администрации Ленинского городского округа Елена Гаськова знала Дениса лично. В приветственном слове на открытии выставки, посвященной его памяти, она отметила, что ценнейшими человеческими качествами художника были ответственность, пунктуальность и интеллигентность.

– Он пришел к нам в управление культуры совершенно неожиданно и предложил свою кандидатуру в качестве помощника в оформлении праздничных мероприятий, – вспоминает Елена Гаськова. – Впоследствии мы много и плодотворно сотрудничали. Но особенно хочется отметить его уникальный дар преподавания, ученики его очень любили и находились с ним буквально на одной волне.

Талантливые последователи

Долгое время Денис жил в Видном, здесь у него были свои ученики. Тесное сотрудничество связывало художника с историко-культурным центром и детской школой искусств: в 2008 году его персональная выставка открылась в ИКЦ, также художник и его ученики участвовали в выставках цикла «Мир глазами земляков», а уже в 2016-м состоялась его персональная выставка в видновской ДШИ.

Как поделились его последователи, их наставник считал, что разнообразием должна быть пронизана каждая деталь. Воспитанница мастера Алина Можнякова отметила: «Денис умел и вдохновить, и убедить не только невероятным талан том, но и простыми, казалось бы, словами. Он говорил: «Алина, поставь перед собой все свои работы. И если они будут хоть немного похожи – это не хорошо». И я прислушивалась».

Добрым словом

На открытии выставки сложилась по-настоящему теплая атмосфера, здесь не было случайных людей. Преподаватель Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств, а также коллега и близкий друг Николай Кузнецов рассказал собравшимся о творчестве Дениса Минаева, а уже на обзорной экскурсии ответил на вопросы гостей. Особое внимание верный товарищ по «кисти и мольберту» уделил выбору Дениса факультета графики и плаката, он отметил особенности акварельных и живописных работ автора.

– Художник всегда проявляется в своих картинах, надо только внимательно рассматривать каждую работу, и тогда вы увидите мир глазами автора, – подытожил Николай.

А в завершение мероприятия член литобъединения им. Ф. Шкулева Татьяна Бирюкова вдохновенно прочитала стихотворение, посвященное творчеству Дениса Минаева, оно было написано еще в 2008 году, и художник слышал его.

Выставка будет работать до 2 апреля включительно.

Мария Кузьменкова