100 прудов и озёр очистят в Подмосковье | Сегодня в Ленинском районе

27 апреля 2021, 14:23

100 прудов и озёр очистят в Подмосковье

100 прудов и озёр очистят в Подмосковье

Новая программа очистки водоемов запущена в Подмосковье. В ее рамках планируется привести в порядок 100 прудов и озер. Об этом сообщил в ежегодном обращении к жителям региона губернатор Московской области Андрей Воробьев.

По словам губернатора, в прошлом году около 7 тысяч человек пожаловались на состояние рек и прудов и попросили их очистить. В пилотном режиме прошло голосование по этому вопросу, было отобрано 22 водоема.

Самое большое число голосов набрала река Купелинка (Пуговичинский пруд) в Ленинском городском округе (18% от количества опрошенных),
В топ-10 по итогам голосования также попала наша река Битца.

«Рады, что наши водоемы включены в проект. Набережные этих рек и пруда — излюбленные места отдыха. Хотелось бы, конечно, чтобы и сами люди не загрязняли водоемы», - говорят жители Ленинского округа.

-

Важность бережного отношения к природе отметил губернатор.

"Будет закуплена, она уже есть отчасти, современная техника, которая позволит нам иметь чистые пруды. Это большая работа, ни у кого нет иллюзий, это непросто. И совсем здорово будет, если мы сами в этих озерах и реках не будем мусор оставлять", - подчеркнул Андрей Воробьев.

-